Анализ финансовых показателей и коэффициентов

5

Оценка финансовой деятельности предприятия на определенный момент времени начинается с анализа финансовых показателей и коэффициентов. Данный анализ может трактоваться как некоторая форма отчетности. Другими словами, определяется, выполнен ли план или поставленная перед предприятием задача.

Анализ финансовых показателей и коэффициентов включает в себя сбор всей необходимой информации на предприятии, расчет показателей и коэффициентов, выводы.

Сперва, перед финансовым аналитиком ставится задача, такая как определить рентабельность предприятия, конкурентоспособность, эффективность, величину выполнения плана, риски и т.д. Для выполнения этих задач ему необходимо провести сравнение первичных данных предприятия. Сравнивая между собой две величины, аналитик получает показатели и коэффициенты. Используя их, он может не только ответить на поставленные вопросы в ходе анализа, но и спроецировать их в будущее, сделать прогноз на перспективу развития предприятия. То есть главное не просто их расчитать, но и уметь объяснить.

Наиболее эффективным для аналитика является сравнение показателей за несколько лет, а также сравнение показателей деятельности компании со средними показателями в отрасли.

Коэффициенты обычно используют для оценки пяти основных характеристик деятельности предприятия: ликвидности, прибыльности, соотношения собственных и заемных средств, оборачиваемости активов, рыночной ценности. Рассчитанные коэффициенты информируют о финансовом положении не только аналитиков, но и руководство, управленцев, а также клиентов.

Таким образом, анализ финансовых коэффициентов и показателей – это инструмент, который помогает составить общую картину о финансовом состоянии предприятии, ее конкурентоспособности и перспективах дальнейшего развития. Это может быть анализ производительности, оценка рыночных бизнес-тенденций, анализ альтернативных бизнес-стратегий, наблюдение за прогрессом компании. Он используется при построении бюджетов, для определения причин отклонений фактических величин от плановых, для исправления планов, при расчете инвестиционных проектов.