Российский рынок резкого скачка цен на продукты не ждет

5

На российской западной границе фуры уже разворачивают в обратную сторону: такая масштабная операция проводится во всех пунктах пропуска с товарами, запрещенными к ввозу, причем эмбарго уже затронуло товары, стоимость которых по данным европейских аналитиков оценивается в 12 миллиардов долларов. Так ждать ли в российских магазинах рост цен на плодоовощную продукцию, сыры, мясо и сырую рыбу?

Похоже, что резкого скачка не будет. Несмотря на то, что ситуация кажется острой, все же часть импортных товаров из одних стран заменят на продукты другой страны. В этом году богатый урожай на все виды сельскохозяйственных культур на грань голода РФ не поставит: своих яблок до зимы хватит, а там Египет с Китаем и другими странами подтянутся.

А мясо? Давайте делать прогноз по свинине. Ее поступало в страну от 4 стран Евросоюза на сумму около 1 миллиарда долларов. На ту же сумму поставлялись и сыры с творогом. Рыбы ввозили на 1,2 миллиарда и на 400 миллионов яблок. С яблоками пока разобрались, с сыром тоже скоро вопрос разрешится. Рыбу нашли в Чили: там выращивают такую же продукцию, как и в Норвегии, по качеству ничем не хуже северных пород. На Дальнем Востоке налаживается промысел лосося, так что скоро России его вообще не придется замещать.

В итоге все ясно: о резких ценовых скачках можно забыть.