Что делать, если страну настигла девальвация валюты?

5

Девальвация валюты – это процесс снижения курса национальной валюты, по отношению к золоту или иным валютам. Обратный этому процесс, снижение цены валюты, называют ревальвацией.

Центральные банки проводят девальвацию в следующих случаях:

  1. Наблюдается высокий уровень инфляции;
  2. Импорт доминирует над экспортом, и тем самым ухудшается торговый баланс конкретной страны.

В ходе процесса девальвации становится дороже импорт, а экспорт наоборот – дешевле. В результате возникает положительная динамика, которая заключается в следующем:

  1. повышение на международных рынках конкурентоспособности товаров;
  2. улучшение платежного баланса;
  3. стимулирование внутреннего производства, начинающее работать на замещение импорта.

Девальвация

Девальвация дважды проводилась в современной России. Первая, в 1998 году, после объявления дефолта, в ходе чего курс рубля за несколько месяцев упал по отношению к доллару на 256% (с 6,5 рубля до 22,5 рубля за один доллар). В ходе второй девальвации, в 2008 году, курс колебался в течение всей осени в пределах 26 -27,6 рубля за доллар. Центробанк раздвигал все время границы валютного коридора, так как наблюдался в конце декабря стремительный рост котировок. Падение курса рубля продолжалось до февраля, и тем самым подошел вплотную к определенному самим Банком России верхнему ограничению валютного коридора. И 19 февраля достигнут был исторический максимум равный 36,45 рублям. Вследствие всех событий курс национальной валюты с декабря 2008 года был ослаблен более чем на 30%.

Несмотря на положительные стороны девальвации, существуют и отрицательные ее стороны. Примером такого процесса является Республика Беларусь. Национальный банк РБ 23 мая 2011 года сумел девальвировать белорусский рубль на 56%, при этом он также принял решение о возвращении валютного коридора, отмененного еще 11 мая, и ограничении в обменных пунктах и на внебиржевом рынке курса купли-продажи валюты. Инфляция в республике уже к этому моменту с начала года превышала 15%, а в результате ее дальнейшего увеличения, в стране стали проходить практически каждодневно массовые акции протеста.

Как правило, девальвация, как показывает история, является достаточно долгим процессом и внезапно не может возникнуть. По этой причине, при появлении первых признаков проведения девальвации, рядовым инвесторам незамедлительно следует перевести в активы свои сбережения, номинированные в другой валюте.