Динамика валютного курса

5

Часто курс национальной валюты изменяется неодинаково в отношении к различным инвалютам во времени. Так, к примеру, в отношении сильных валют он может падать, в отношении слабых – наоборот, подниматься. Данное явление называют “динамика валютного курса”. То есть, множество значений курса одного денежного средства в отношении другого за определенный промежуток времени позволяет лучше узнать динамику обеих валют относительно друг друга. К примеру, если обменное соотношение доллара к марке за какой-то промежуток времени снизилось с 1,6500 до 1,500 марки за доллар, совершенно справедливо будет заявить, что обменное соотношение марки по отношению к американскому доллару повысилось со значения 1,6500 до значения 1,5000 DM; при обратной же котировке говорят, что курс марки возрос с 0,6061 до 0,6667 доллара за 1 марку.

Естественно, динамика обменного курса 2 валют не дает нам полного представления о реальном их движении. Так, удорожание немецкой марки относительно доллара не исключает того, что курс марки одновременно падал относительно швейцарского франка или оставался стабильным относительно французского франка. Для доллара данная ситуация означает лишь, что его обменное соотношение падало относительно всех трех валют, однако относительно швейцарского франка - более быстрыми темпами.

Как известно, в современных условиях обменные соотношения валют формируются, как и всякая рыночная цена, под влиянием спроса и предложения. Обычно уравновешивание предложения на рынке платежных средств приводит к последующему установлению равновесного уровня рыночного курса данного средства. Это следствие называют «фундаментальным равновесием».

Размер спроса на инвалюту определяют:

  • потребностями государства в импорте услуг и товаров,
  • расходами туристов данного государства, выезжающих в другую страну,
  • спросом на зарубежные финансовые активы и спросом на инвалюту в связи с желанием резидентов осуществлять различные инвестиционные проекты за границей.

Чем выше курс инвалюты, тем меньшим является спрос на нее; чем ниже курс инвалюты, тем большим является спрос на нее.

Размер предложения зарубежных платежных средств определяется спросом резидентов другой страны на валюту этого государства, спросом иностранных туристов на все услуги, предоставляемые в данной стране, спросом заграничных инвесторов на активы, которые выражены в национальной валюте этого государства, и национальные платежные средства в связи с желанием нерезидентов осуществлять различные инвестиционные проекты в этом государстве.