Экспресс-анализ бухгалтерской отчётности

5

Время от времени коммерческим предприятиям и организациям необходимо узнавать своё финансовое, экономическое и хозяйственное состояние.

Экспресс-анализ бухгалтерской отчётности – это именно то, что может дать представление и объективную оценку имуществу и финансам, изменениям в развитии и результативной деятельности организации за определённый период, который подлежит анализу. По итогам анализа обычно готовится специальное заключение о финансовом и экономическом состоянии предприятия. В нём описывается рентабельность деятельности, структура капитала, которая характеризует финансовую стабильность организации, ликвидность, характеризующая риск бизнес-вложений, оборачиваемость активов и собственного капитала, структура выручки и затрат. А также анализируется направление динамики данных показателей, приписываются небольшие рекомендации по улучшению деятельности предприятия.

Экспресс-анализ бухгалтерской отчётности обычно выполняется в три этапа.

На первом этапе нужно убедиться, что заключение готово к чтению. На этом этапе проходит визуальная и элементарная счётная проверка: состав отчёта, ясность и правильность его заполнения, присутствие всех реквизитов, которые необходимы, личные подписи ответственных, наличие всех приложений и дополнений, проверка валюты отчёта, всех текущих соотношений. Очень важно, чтобы отчёт был без ошибок и правильно заполнен, иначе это приведёт к проблемам на следующих этапах.

На втором этапе происходит ознакомление с заключением аудиторских компаний, учётной направленностью предприятия, с содержанием отчёта за год. На этом этапе появляется оценка условий, в которых проводило свою деятельность коммерческое предприятие в анализируемом периоде, направлений деятельности основных показателей, качественных изменений в положении финансов и имущества организации.

Пожалуй, самым основным этапом экспресс-анализа бухгалтерской отчётности является третий. На этом этапе выполняют контроль и расчёт изменений некоторых аналитических коэффициентов. Сочетание всех показателей, дающих характеристику финансовой и хозяйственной деятельности предприятия и использующихся в сопоставлениях, очень обширно. Отбор аналитических коэффициентов производится в соответствии с экономическим потенциалом предприятия и его динамики во времени.