Федеральный закон о банкротстве: вопросы финансового оздоровления

0

Федеральный закон о банкротстве  регулирует процедуру признания юридических лиц (предприятий, обществ, организаций, индивидуальных предпринимателей, но не простых граждан) несостоятельными, то есть неплатежеспособными перед кредиторами и государством. Определяет этот закон, в каком порядке проводится сама процедура банкротство, какие права у кредиторов, самого банкрота, какие обязанности у управляющего, назначенного судом и так далее.

Входит в этот закон и порядок урегулирования споров между должником и лицами (в том числе физическими), как бы дополняя Гражданский кодекс, где прописаны все спорные вопросы.  Вкратце же, Федеральный закон заставляет на созданной законодателем платформе провести несколько мероприятий, направленных на реабилитацию юридического лица. При признании предприятия банкротом, сначала проводят процедуру финансового оздоровления, то есть пытаются восстановить платежеспособность предприятия. Методов несколько, но если не получилось, то тогда долги гасятся путем продажи активов предприятия: имущества (движимого и недвижимого),  товаров, находящихся на складах, в магазинах и так далее. На весь период банкротства замораживаются старые долги (кроме заработной платы).

Этапы банкротства: наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное управление. Остановимся на финансовом оздоровлении. Вводится оно арбитражным судом, в соответствии с принятым решением на  общем собрании собрания кредиторов или их законным представителей. Одновременно с вынесенным судебным определением, заставляющим принять меры по  финансовому оздоровлению, арбитражный суд утверждает кандидатуру административного управляющего, иначе, назначает конкретное лицо.  В определении суда о введении финансового оздоровления указывается срок, в течение которого должны быть проведены реанимационные мероприятия. В дополнение к требуемым мерам, суд утверждает график погашения задолженности, которые предписано выполнять неукоснительно в том порядке, который прописан в документе.

Теперь вся хозяйственная и административная деятельность  должника осуществляется  органом его  управления. Каким именно? Стоит посмотреть устав. Правда,  руководитель самого должника обычно отстраняется судом, если во время заседания будет представлено ходатайство  от собрания кредиторов или административного управляющего.  Должник (юридическое лицо) не имеет права без согласия административного управляющего пытаться совершить сделки, если они усугубят и так тяжелое положение предприятия. Вот такой он, строгий, Федеральный закон о банкротстве.