Информационное обеспечение финансового анализа

5

В условиях современных рыночных отношений любое предприятие может стать банкротом или пострадать от банкротства другого предприятия. Для того чтобы этого избежать необходимо постоянно следить за эффективностью деятельности организации, её финансовом состоянии и репутации в деловом мире. Предприятие должно постоянно поддерживать или повышать качество выпускаемой продукции, вырабатывать тактику привлечения клиентов и многое другое, что позволит повысить его конкурентоспособность.

Организация не может успешно существовать без проведения качественной аналитической работы. Естественно, что тот, кто умеет правильно анализировать результаты своей работы, сможет вовремя заметить надвигающуюся проблему, внести необходимые коррективы и избежать многих неприятностей. Поэтому ни в коем случае не следует умалять значения анализа.

В основе обеспечения финансового анализа лежит бухгалтерская отчётность. Она включает в себя несколько частей: бухгалтерский баланс, отчёт о финансовых результатах (отчёт о прибылях и убытках), отчёт о движении денежных средств, а также данные аналитического учёта по некоторым операциям. Бухгалтерский баланс, как известно, состоит из активов (имущество предприятия) и пассивов (источников финансирования). Они в свою очередь разделены на пять разделов. В конце баланса подбивается итог, который должен быть одинаковым как в колонке активов, так и в колонке пассивов. В отчёте о финансовых результатах проводится расчёт прибыли, полученной предприятием, и убытков, понесённым в процессе их производственной деятельности. Результат указывается в отчёте в виде балансовой прибыли или убытка.

В некоторых случаях отчёт о финансовых результатах оказывается более важным, чем баланс. Это можно объяснить тем, что в нём представлена не застывшая и одномоментная картина, а динамичная, способная указать на успехи, достигнутые предприятием за исследуемый период, а также его возможности в будущем. Отчёт о движении денежных средств включает в себя остаток денежных средств на начало года, всего поступило средств, всего направлено средств и остаток денежных средств на конец года. Рассмотренные документы содержат достаточную информацию, чтобы сделать вывод о реальном финансовом состоянии организации и при необходимости на начальной стадии предотвратить ухудшение экономического положения. По проведении финансового анализа устанавливаются факторы, оказывающие положительное и отрицательное воздействие на дееспособность предприятия, и принимаются соответствующие управленческие решения.