Мурманский лосось: эмбарго на западных мальков

5

Россия, оставшись без семги норвежского производства, возможно, будет испытывать трудности в плане выращивания лососевых пород из Мурманских вод. По мнению Рыбного союза, введенные санкции в отношении ЕС поставили под удар рыбную отрасль ценных пород, так как посадочный материал мальков теперь не может попасть через границу к производителям. В итоге молодой лосось, или смолт  атлантический, в российских северных широтах через 2 года закончит свое существование.

Рыбсоюз проинформировал правительство РФ и просит принять оперативные меры по восстановлению молодняка красной рыбы в районе Кольского полуострова, чтобы через 2 года полностью им заменить взрослый импортный товар, поступающий из-за рубежа.  Получается, что реализация программы по импортозамещению рыбы для предприятий мурманской, ленинградской и псковской областей зависит от того, как быстро Дмитрий Медведев примет меры. Дело в том, что малек лосося живет в перевозных контейнерах всего лишь 72 часа, а на границе его скопилось достаточно много: не попадет молодая рыба в садки рыбохозяйств – погибнет.

В 2014 году продукция аквакультур, выращенных в прудах российских предприятий, составила 10% от того количества, что потребляет население страны. Если сейчас остановить подсадку смолта, то через 4 года поставка российского товара снизится с 70 000 тонн до 2. Импорт же составляет около 200 000 тонн, причем иногда некачественный.