Как формируются мировые курсы валют

5

Курсы валют — одно из важнейших понятий валютного рынка. Именно на колебаниях соотношений денег и зарабатывают трейдеры. Покупая определенное платежное средство, трейдер рассчитывает на рост его цены относительно другого средства. Как же формируются мировые курсы валют, от чего они зависят и что может дать понимание их тенденций и верный прогноз?

Официальные обменные соотношения

Как известно, во всех государствах мира существуют официальные курсы валют. В России устанавливает и публикует соотношения инвалют в отношении рубля Центробанк Российской Федерации. Однако, как правило, соотношения валют у коммерческих банков заметно отличаются от уровня Центробанка. Поэтому, если вам необходимо купить либо продать инвалюту, вы делаете это по курсам определенного банка, который, ориентируясь на цены валют Центробанка, устанавливает свое обменное соотношение, являющееся для него выгодным. При этом, котировки инвалют могут изменяться несколько раз в сутки (не только в РФ, но и во всем мире).

Курсы на Форексе

На рынке Форекс, как известно, торгуют валютными парами. К примеру, обменное соотношение валютной пары «евро/ доллар США» (т. е. EUR/USD) равно какому-либо значению. Предположим, что отношение евро к американскому доллару равно 1.2705. Это значит, что один евро стоит 1.2705 доллара. И на экране терминала мы видим две цены. Нижняя из них(bid) – цена, по которой можно реализовать евро и купить определенное количество долларов. Вторая цена (ask) выражает цену покупки евро и последующей продажи соответствующего числа долларов.

На валютных биржах мира курсы складываются на основе спроса и предложения на определенное платежное средство. И понимание того, каким образом и по каким причинам формируются спрос и предложения, безусловно, дает неоспоримое преимущество.

Колебания обменных соотношений валют

Колебания курсов инвалют зависят от различных факторов. Прежде всего, от эмиссии платежных средств. Так, если государство начинает резко печатать деньги либо увеличивать массы денег в обороте, к примеру, выдавая кредиты банкам, это ведет к заметному росту предложения национального платежного средства. А когда предложения по инвалюте начинает превышать ее спрос, цена падает.

Еще один важный фактор — внешнеторговый баланс. В данном случае закономерность простая — чем больше объем экспорта в стране, тем выше здесь спрос на внутреннюю валюту, и, следовательно, выше ее цена. Импорт же, наоборот, создает предложение на инвалюту. И, соответственно, больше импорта в стране – ниже цена валюты.