Коэффициентный финансовый анализ

0

Сначала определим, что включает понятие финансового коэффициента. Финансовый коэффициент - это относительный показатель, который рассчитывают как отношение отдельных статей балансов и различных их комбинаций. Разумеется, информационной базой для данного анализа служит бухгалтерский баланс. Если говорить точнее, он проводится на основе данных первой и второй форм баланса.

В экономической литературе под понятием коэффициентный финансовый анализ, как правило, понимают анализ и изучение финансовой отчетности с использованием набора различных финансовых показателей (коэффициентов). Основное назначение данного коэффициентного анализа – это описание компании по нескольким базовым показателям, позволяющим лучше узнать о ее финансовом состоянии.

При проведении анализа нужно учитывать, что нормальные или рекомендуемые значения ранее были определены на базе анализа деятельности именно западных компаний, к российским же условиям они не были адаптированы.

Кроме того, необходимо весьма осторожно относиться к сравнению коэффициентов с отраслевыми нормативами. В развитых странах главные пропорции сложились десятилетия назад, сейчас там существует регулярный мониторинг всех изменений. В России же рыночная структура активов и пассивов компании находится лишь в стадии становления, а мониторинг ведется нерегулярно. Принимая во внимание искажения отчетности и постоянные изменения правил ее составления, становится ясно, что выведение обоснованных новых нормативов по всем отраслям в нашей стране затруднительно.

В теории и практике имеется более двухсот коэффициентов. Часто одни и те же коэффициенты имеют разные названия. В целом их можно объединить в несколько групп, подробно характеризующих отдельные сферы финансового положения компании. Всего имеется 4 основных группы показателей:

  1. Коэффициенты ликвидности - рассчитываются на основании отчётности фирмы для определения ее способности погашать текущую задолженность за счёт оборотных активов.
  2. Коэффициенты устойчивости (структуры) капитала - показывает соотношение собственных и заемных средств, характеризуют степень финансовой независимости фирм от кредиторов.
  3. Коэффициенты рентабельности – являются результирующими показателями эффективности деятельности любой фирмы.
  4. Коэффициенты оборачиваемости (деловой активности) – к примеру, скорость оборота, период оборота.