Общая оценка имущественного положения предприятия

5

Бухгалтерский баланс определяется в оценке нетто в соответствии с действующими нормативными документами. Результаты дают приблизительное представлении и финансах, которыми обладает предприятие. 

Общая оценка имущественного положения предприятия не показывает действительной суммы, а всего лишь является учетной. Например, отражает сумму, которую можно получить при продаже имущества. Реальная стоимость активов может сильно отличатся от учетной, особенно при инфляции.

Общая оценка имущественного положения предприятия (т.е. его финансовое состояние - кредиты, капитал и пр.) производят одним из трех нижеследующих способов:

  • Прямой анализ баланса, при этом состав балансовых статей предоставляется без изменений;
  • сравнительный аналитический баланс с использованием обобщения некоторых элементов балансовых статей;
  • пересчет баланса в соответствии с уровнем инфляции и последующее агрегирование данных.

С помощью уплотнения некоторых, связанных между собой статей, а также дополнениями расчетами роста и показателями структуры, строится сравнительный аналитический баланс. Он систематизирует и формализует результаты расчетов аналитиков, при этом включает в себя и горизонтальные, и вертикальные элементы анализа. Напрямую из аналитического баланса получают основные данные по состоянию финансов предприятия.

Такой баланс обязательно включает в себя общую стоимости организации, стоимость средст, находящихся и не находящихся в обороте, сумма собственного капитала, собственные средства в обороте и рабочий капитал.

Из полученных в ходе оценки финансового положения данных делают выводы о положении организации. Основными пунктами, на которые следует обратить пристальное внимание, являются: динамика доходов, отношение между темпами увеличения активов, находящихся в обороте, и активов вне оборота (первые должны превышать вторые), разница между суммой кредитной задолженности и собственным доходом и т.д. Также доля собственных средств в финансово успешном предприятии не превышает 10% и дебиторская и кредиторская задолженности приблизительно равны.