Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта

5

Оценка экономической эффективности инвестиционного проекта проводится с помощью использования известных международной практике методов, суть которых заключается в анализе денежных потоков. 

Среди тех показателей, которые стоит назвать основными, следует указать следующие: показатели доходности, окупаемости, эффекта и финансовые. При этом следует учитывать, что отличие между ними составляет то, что одни из них принимают во внимание временную стоимость денег, а другие – нет. Однако общим признаком является то, что при оценке не принимается во внимание существующая неопределенность и проект исследуется в статике. Таким образом, риск проекта может быть учтен в ставке дисконтирования, либо совершенно не будет приниматься во внимание.

Итак, оценка экономической эффективности инвестиционного проекта отражает соответствие принятых проектов интересам и целям участников программ путем характеристики хозяйственной деятельности организации через соответствующие нормы и результаты.

Представим краткое изложение сущности каждой группы использующихся индикаторов.

К показателям эффекта относятся чистый недисконтированный доход и чистый приведенный доход. Первый характеризует полученный чистый доход за избранный расчетный период и принимает во внимание изменяющуюся во времени стоимость денег.

Хотя теоретические позиции теории финансов не приветствуют исчисления в динамике, однако от применения данного индикатора сегодня практика отказываться не собирается.

Второй показатель следует назвать общепризнанным. Он определяется стоимостью, характеризующейся дисконтированием разности взятых в отдельности на каждый отрезок времени доходов и расходов (инвестиций) в рамках всего расчетного периода по фиксированной процентной ставке.

Данный индикатор предполагает выведение приемлемой ставки дисконтирования для вычисления текущей стоимости перспективных доходов.

Показатели доходности представлены учетной доходностью, индексом прибыльности и внутренней нормой доходности. Учетная доходность вычисляется как отношение среднегодовых поступлений от реализации проекта к числовому выражению начальных инвестиций с учетом ликвидационной стоимости.

Отличает этот индекс простота арифметических действий, однако, с другой стороны, это достаточно грубая оценка эффективности проекта в статике.

Индекс прибыльности отражает отношение чистых денежных доходов к инвестиционным расходам в рамках одной даты. Назначением этого показателя является расчет дохода инвестора на одну единицу финансовых вложений.

Внутренняя норма доходности представляет собой равновесие между дисконтированными стоимостью притоков финансовых средств и стоимостью оттоков, при этом числовое выражение чистого приведенного дохода равна нулю.

Это наиболее рациональный индикатор, который отличается своей относительной независимостью, объективностью, адаптивностью к проектам с учетом рисков и неопределенностей. Но, в то же время, следует отметить достаточно большую зависимость от оценки будущих денежных вложений.

Среди показателей окупаемости укажем срок окупаемости, который рассчитывается без учета или с учетом дисконтирования. В общей сложности, назначение индекса заключается в определении числа периодов, необходимых для возмещения первоначально внесенных инвестиций.

Таким образом, оценка эффективности инвестиционного проекта заключается в соизмерении показателей различных временных периодов относительно их ценности в первоначальном периоде с использованием нормы дисконта.