Прибыль и рентабельность предприятия

5

В условиях рыночной экономики деятельность каждой организации направлена на извлечение прибыли, которая по сути является ведущей характеристикой эффективности работы компании. Фактически то же самое можно отнести и к рентабельности, являющейся отношением прибыли к издержкам производства на единицу продукции. 

Прибыль и рентабельность предприятия взаимосвязаны, поскольку рентабельность может способствовать увеличению прибыли, а также определять слабые места компании. Прибыль же делает возможным развитие бизнеса.

Прибыль представляет собой денежное выражение основных денежных накоплений предприятия. Она дает оценку финансовому результату деятельности организации, а также способна стимулировать укрепление хозяйственного расчета и усиление производства.

Фактически, прибыль представляет собой разницу между суммой общих доходов и расходами на производство. Для получения реального представления величины прибыли компания использует методы комплексного анализа прибыли по техническим и экономическим факторам. Помимо способов факторного рассмотрения, в ряду показателей рациональности деятельности организации используют показатели рентабельности.

В случае, когда рентабельность отражается в абсолютной сумме, рентабельность представляет собой относительный показатель интенсивности производства, т.к. показывает уровень прибыльности в сравнении с базовым уровнем.

Предприятие рентабельно, если вся выручка от проданной продукции восполняет не только издержки на производство и реализацию, но и гарантирует получение прибыли.

Уровень рентабельности имеет большое значение как для руководителей предприятия, так и для работников. Для них это своеобразная гарантия стабильности и уверенности в будущем.

В случае определения рентабельности продаж, прибыль и рентабельность предприятия имеют ключевое значение, т.к. оценивается рентабельность конкретных товаров (или же продуктовой линейки). В процессе исследования выбирают товар с низкой, высокой и убыточной конкурентоспособностью каждого из товаров, что дает возможность осуществить повышение рентабельности и расширения производства товара с высокой конкурентоспособностью.

Таким образом, и прибыль, и рентабельность предприятия являются крайне важными показателями, отвечающими за эффективность работы организации.