Приватизация: Укрспирт продадут по частям

5

Для Арсения Яценюка государственные компании как кость в горле. Это они разворовали бюджет страны, следовательно, перешли в разряд нечисти. Про остальных молчок, хотя в стране работают многочисленные холдинги, среди которых и собственность нынешнего Президента.

Концерн «Укрспирт», монополист этилового спирта, не дает покоя господину Яценюку. Вместо того, чтобы получать от него прибыль, причем неплохую, решено его распродать по кусочкам частным компаниям: те, якобы, не коррупционны, поэтому быстро наладят поступление денег в бюджет.

На следующей неделе решат, что еще приватизируется в стране и в какие сроки. Шахты тоже перейдут в частные руки, но железные дороги решено оставить в государственном секторе. В прошлом году, продав 166 объектов, бюджет получит почти полтора миллиарда гривен, в этом году казна пополнится 19,4 млрд, но за первое полугодие было получено всего 19 миллионов. На российские деньги это 150 миллионов рублей, то есть 0,3% от того, что входит в планы Яценюка.

Кстати, еще новость: пост главы ФГИУ еще свободен, так как в двадцатых числах был уволен ее глава господин Рябченко, а на его место так никого и не взяли.