Прямые и портфельные инвестиции

5

Суть инвестиций денежных средств заключается в их вложении в объекты инвестиционной деятельности. Выделяют среди них два вида: прямые и портфельные инвестиции.

Процесс осуществления инвестиций – это прерогатива управляющих компаний, имеющих большой опыт в области рынка ценных бумаг. Помимо этого в структуре холдингов также выделяют специализированные подразделения, занимающиеся оценкой возможности реализации инвестиций.

В роли прямых инвестиций выступают большие суммы денежных средств, вложенные в активы компании. Зачастую под это понятие подводят покупку контрольного пакета акций, что позволяет инвестору принимать участие в управлении производством.

По общему правилу, прямые инвестиции подразумевают вложение денежных средств из расчета долговременной перспективы, а сам инвестор является лично заинтересованным в развитии фирмы лицом. Осуществление инвестиций чаще происходит посредством специализированных фондов, которые, в свою очередь, аккумулируют средства для целей приобретения значительных пакетов акций организаций.

Портфельные инвестиции – это ничто иное как вложения в ценные бумаги, их совокупный объем. Как правило, данный вид инвестиций не предоставляется инвестору права управления производством, они направлены лишь на получение доходя, обеспечиваемого изменениями курса приобретаемых ценных бумаг конкретной компании в результате осуществления биржевых торгов. Их отличие от прямых инвестиций также заключается в ориентации на краткосрочную перспективу, на определенный текущий момент, в котором совершается сделка покупки-продажи акций и т.д.

Прямые и портфельные инвестиции строятся на базе довольно большого объема находящихся у инвесторов денежных средств. Если в подобные правоотношения вступает частный инвестор, не располагающий достаточными суммами, то целесообразно для него обратиться в паевой инвестиционный фонд, который непосредственно на основе аккумулированных средств вступает в отношения портфельных инвестиций.

Зарубежные инвесторы могут осуществлять как прямые, так и портфельные инвестиции. Однако законодательство может налагать определенные ограничения на их возможности, устанавливая препятствия для попадания в область производства.