Совершенствование организации труда персонала

4

Совершенствование организации труда персонала может проходить различными способами. Но помните, что, в первую очередь, создание методов и программ повышения качества трудового процесса – одна из самых важных за последнее время разработок в области управления человеческими ресурсами. 

Чтобы качество трудовой жизни было более высокое, надо соблюдать следующее:

  1. Должна быть работа интересной.
  2. Если вносятся изменения, которые будут затрагивать непосредственно самих работников, они должны в этом принимать участие.

Если измените организационные параметры, которые влияют на людей, то качество трудовой деятельности, скорее всего, повысится. К таким изменением можно отнести участие в вопросах начальства, подготовку руководящих кадров, децентрализацию власти. Все это даст работникам очередные возможности в удовлетворении своих личных нужд и при этом повысится эффективность деятельности организации.

Важнейшие направления совершенствования организации труда персонала:

  1. Совершенствование кооперации труда и его разделения (совмещение функций и профессий, внедрение прогрессивных видов бригадной организации труда).
  2. Обслуживание и совершенствование организации рабочего места (хорошая техническая и организационная оснащенность рабочего места, их рациональное размещение).
  3. Улучшение условий труда (обеспечение всех требований по охране труда, устранение отрицательных факторов и т.д.).
  4. Рациональный режим отдыха и труда (внутрисменного, годового).
  5. Обеспечение переподготовки кадров, организация системы профессионального отбора.
  6. Внедрение передовых методов и приемов труда.
  7. Обоснованное нормирование труда.
  8. Стимулирование труда (премирование, моральное стимулирование).

Исследования показали, что программы по совершенствованию организации труда способствуют удовлетворению своей работой, снижается текучесть кадров и количество прогулов, что ведет к улучшению качества продукции.

Совершенствование организации труда персонала позволяет реализовать многие экономические цели трудовой деятельности. Существенное место занимает организация труда среди факторов эффективности производства. К примеру, самая современная техника не даст желаемого результат, если организация труда будет низкой. Начальный пункт организации труда – его разделение. Каждый человек должен выполнять свою функцию и тогда дела пойдут в гору.

Помните, что совершенствование организации труда – непрерывный и постоянный процесс, который постоянно должен подстраиваться под уровень производственного процесса и изменения технологий производства.