Совершенствования управления денежными потоками

5

Совершенствование управления денежными потоками – одно их наиболее значимых направлений деятельности менеджера. Эффективность этого мероприятия направлена на высвобождение финансовых ресурсов и дальнейшее реинвестирование их в процессы краткосрочных перспектив, что способствует обеспечению ликвидности и платежеспособности организации.

Такого рода деятельность включает в себя расчет финансового цикла (времени обращения денежных ресурсов), анализ денежного потока, составление бюджетов, определение оптимальных характеристик использования денежных средств и т.д.

Достаточно важно ускорить оборот имеющихся денежных средств, что возможно за счет увеличения сроков использования денежных активов, ускорения их инкассации с целью минимизации остатка таких активов в кассе. Это повлечет снижение целевого остатка и возможности альтернативного инвестирования.

Совершенствования управления денежными потоками, в первую очередь, связано с понятием денежного потока, что означает движение денежных средств, протекающее во времени и выступающее как результат хозяйственной деятельности субъекта. На практике это потоки платежей: как поступлений, так и выплат.

Сам процесс управления денежными потоками представляет собой систему разработки, принятия и реализации решений по формированию, распределению и использованию денежных средств, а также организации их оборота, целью которой является рост стоимости предприятия в целом.

Эффективность управления денежными потоками достигается при учете влияния внутренних и внешних условий, а также особенностей хозяйственной деятельности. Эта задача обеспечивается, с одной стороны, максимальными поступлениями средств в единицу времени, а с другой – наиболее результативным использованием располагаемыми ресурсами.

В основе выбора наиболее выгодной формы управления денежными потоками лежит формирование системы учетно-аналитического обеспечения, изучение финансового состояния организации и рынка.

Последнее раскрывается через конъюнктуру товарного и фондового рынков, систему налогообложения, практику кредитования и инвестирования, операционный и жизненный циклы предприятия, амортизационную политику компании и др.

Исследование этих факторов позволит дать оценку внешним возможностям и внутреннему потенциалу формирования денежных потоков еще в процессе разработки управленческой политики, а также создать единую информационную базу данных.

Управление денежными потоками балансирует объемы поступлений и расходования денежных средств, синхронизирует их во времени, чем и обуславливает установление финансового равновесия предприятия в процессе его деятельности. Базу для этого составляет полный и достоверный учет потоков денежных и материальных средств.