Среднесписочная численность персонала

5

Один из важнейших показателей для деятельности и отчётности организации – это численность персонала. Численность сотрудников – это объект обязательного учёта. Численность персонала можно разделить на три вида: списочная, средняя и среднесписочная. 

В списочную численность персонала включаются все работники предприятия: как те, которые присутствуют на рабочем месте, так и те, которые отсутствуют по любым причинам (это может быть отпуск, командировка, больничный). Учёт списочной численности работников производится на какую-либо конкретную дату за каждый рабочий день.

Отметим, что в списочную численность не включаются работники, которые работают по совместительству (то есть работники других организаций), и также работники по трудовым договорам. Это категория работников подлежит отдельному учёту.

Среднесписочная численность персонала за определённый период вычисляется следующим путём: списочная численность за каждый календарный день периода суммируется и делится на количество календарных дней периода, включая выходные дни. Период может быть любым: месяц, квартал, год. Заметим, что среднесписочная численность для нерабочего дня равна численности предыдущего рабочего дня.

Среднесписочная численность персонала должна учитываться ежедневно. Учёт провидится на основании следующих документов по личному составу: приказов об увольнении или приёме на работу, прекращении действия контракта или трудового договора.

Среднесписочная численность персонала должна учитываться за какой-либо период в целых единицах. Она включает:

  • среднесписочную численность работников, состоящих в штате организации;
  • среднюю численность работников, работающих по совместительству;
  • среднюю численность работников, которые наняты по трудовому договору.

Среднюю численность работников по совместительству можно определить следующим образом: за каждый рабочий день исходя из выбранного периода. Отметим, что если работник по совместительству работает половину дня, то в учёте он отражается как 0,5 человека.

Средняя численность работников по трудовым договорам учитывается по такому же методу, как и среднесписочная численность. Такие работники учитываются в целых единицах за каждый рабочий день определённого периода (периода действия договора).