Вклады в валюте: что выбрать?

5

В условиях нынешнего финансового кризиса достаточно актуальным является вопрос о том, каким образом сберечь средства не только от нависшей инфляции, но и от возможного банкротства банка. Данная проблема из-за падения доверия граждан к банковской системе так беспокоит население, что люди готовы положить деньги под подушку и забыть про возможные проценты, лишь бы сохранить сбережения.

Как гласит один из главных постулатов экономики, «деньги должны делать деньги». Безусловно, с этим глупо спорить. Из этого следует, что хранение денег дома в тайном месте становится невыгодным их владельцу. Каждый человек сам выбирает для себя оптимальный вариант хранения – ведь надежность прежде всего. Однако, с другой стороны, учитывая потери из-за инфляции – какова плата за эту надежность?

Все специалисты единогласно рекомендуют хранить деньги на депозитах в банковских учреждениях. Главное – прежде чем открывать депозит, необходимо скрупулезно проанализировать текущую ситуацию и выбрать банк, который наименее подвержен рискам. Безусловно, вклады в валюте популярны среди населения, однако в современном мире населению достаточно сложно выбрать конкретный вид иностранной валюты для своих депозитов.

Проанализировав все тенденции, сложившиеся в банковской системе Российской Федерации, можно заявить, что в текущей ситуации вклад следует распределить на 3 части – хранить часть средств в рублях, часть - в долларах, а еще часть - в евро. Кроме этого, не стоит недооценивать и национальную валюту, ведь для сохранения относительно небольших денежных сумм наилучшим платежным средством является именно национальное – по причине более высокой ставки процента. Тем, кто хочет хранить деньги не более 3-6 месяцев, тоже стоит делать это именно в рублях. Данная рекомендация связана ожиданием увеличения разницы между курсами покупки и продажи.В связи с этим имеется риск сильно проиграть не только на всевозможных колебаниях курса (если направления изменения не соответствуют ожиданиям), но также и на разнице между курсами покупки и продажи.

Хранение денежных средств в долларах либо евро на короткие сроки будет обоснованным в случае существования валютного кредита или же планов уехать в отпуск за рубеж – лучше сохранить валюту, чтобы потом не менять ее снова, теряя при этом средства на курсовой разнице.

Если рассуждать о более долгосрочном хранении сбережений, здесь однозначно следует выбирать сочетание инвалют евро–доллар, причем в соотношении 50 на 50, либо сочетание евро–доллар–рубль (равные пропорции).