Депозиты в валюте

5

Валютные вклады - это средства, находящиеся в банке на хранении. Срочные вклады могут быть истребованы вкладчиком в полной сумме только после истечения обусловленного срока с предварительным уведомлением; вклады до востребования можно требовать частями или в полной сумме, предварительно уведомив сам банк. Проценты по вкладам выплачивают в зависимости от срока вклада и от суммы.

Спрос на банковские депозиты в валюте подвержен воздействию таких же мотивов, которые оказывают влияние на спрос на любые другие активы. Главный среди таких мотивов — это стоимость депозита в будущем, То есть владельца активов интересует, прежде всего, его доходность.

Инвесторам также не безразлично, какие риски будут сопряжены с владением подобным активом, и какой будет его ликвидность. Исходя из определения, что валюта представляет собой деньги, и учитывая, что на международном рынке обращаются преимущественно легко конвертируемые денежные единицы, проблема ликвидности при подобных сделках не имеет существенного значения. То же можно сказать и про риски. Обладание основными депозитами связано примерно с одинаковыми рисками, потому что курсы этих валют тесно взаимосвязаны. Тем не менее, для минимизации фактора риска, в портфеле участников рынка имеется, как правило, несколько разных иностранных средств платежа.

На будущую стоимость оказывают влияние два фактора. Поскольку валюта - это деньги, и цена денег на национальном рынке — это процентная ставка, следовательно, стоимость депозита, во-первых, будет определяться процентной ставкой, а во-вторых, от ожидаемого изменения курса одной денежной единицы относительно других. Поскольку речь идет о различных платежных единицах, мы сможем более точно сказать, какие из активов приносят наиболее высокую доходность, только после того, как доходы получат выражение в единой единице измерения, к примеру, в российских рублях.

Следует отметить, что международный рынок будет находиться в равновесии, когда депозиты по всем валютам приносят одинаковый ожидаемый доход. Если ожидаемая доходность депозитов в любых двух валютах, измеренная в одной валюте, будет равна, в этом случае говорят о паритете процентных ставок.

Процентная ставка является ценой депозита («ценой денег»). Процентная ставка, подобно цене любого товара, будет зависеть от соотношения предложения и спроса на деньги.