Обама подбивает Меркель ввести новые экономические санкции против России

5

Переговоры президента США господина Обамы и госпожи Меркель прошли, как говорят в Европе, после сообщений в некоторых СМИ о том, что давление Белого дома на ЕС по новым санкциям против РФ возобновилось. Вопрос, скорее, политический, чем экономический, потому что война на юго-востоке Украины все еще продолжается, причем ее главным виновником почему-то выступает не Порошенко, а Путин.

Путин не призывает ополченцев угомониться, Путин не нанес ответный удар украинским войскам, потому что те обстреляли его территорию, Путин почему-то активнее торгует с Европой, чем с Америкой и так далее. В прочем, так оно и есть: Штатам никак не удается втянуть Россию в военный конфликт, показав тем самым миру, что главный то агрессор, оказывается, не США. А то, что политика Белого дома себя изжила, это видят лишь единицы, остальные делают вид, что боятся сильного соперника.

США на сегодняшний день имеют торговый оборот с РФ в 6 раз меньше, чем Евросоюз, следовательно, после введения новых экономических санкций пострадают больше, чем их заокеанский друг, что последнему и надо, так как его влияние на мировую экономику катастрофически падает. Белый дом позавчера принимал послов ЕС, причем подчиненные Обамы активно участвовали в обсуждении, чем еще можно России насолить. Вот только в Европе все колеблются. Меркель так даже назвала целый список государств, которые не пойдут против РФ.