Внутренний и внешний аудит, понятие и виды

5

Начнем с того, что аудит представляет собой финансовый анализ, а также ревизию финансово-хозяйственной деятельности организации. Иными словами, это комплексная проверка его функционирования. Аудит можно разделить на внешний и внутренний. Внешний вид аудита предполагает контроль за деятельностью организации извне, то есть сторонними силами, а что касается внутреннего аудита, то он находится в ведении самой фирмы.

Так, внешний аудит в большинстве случаев проводят на основе предварительного соглашения между аудиторской организацией и фирмой, которая обязана либо самостоятельно изъявляет желание провести в ней аудит. Данный вид аудита, как правило, включает в себя:

  • экспертизу финансово-хозяйственной деятельности;
  • оценку и анализ имеющихся у организации/предприятия резервов и его платежеспособности;
  • рекомендации и советы по совершенствованию деятельности и развитию отдельных ее сегментов.

Как было отмечено ранее, в случае, если внешний аудит проводится по инициативе самих сотрудников компании, то он называется добровольным. И, напротив, обязательный аудит проводится ежегодно для предприятий/организаций любой формы собственности как требование органов государственной власти. Более того, такой вид аудита, как обязательный аудит, могут назначит компетентные органы в связи с предшествующим решением суда или следственных органов.

Внутренний аудит в общем случае проводят с целью повышения эффективности и результативности деятельности компании. Он может включать в себя:

  • поиск и фиксирование причин и мест, в которых происходит образование издержек организации/предприятия;
  • уровень соответствия деятельности и функционирования компании общепринятым нормам и стандартам;
  • выявление положительных и отрицательных сторон финансово-хозяйственного функционирования;
  • предоставление общего отчета руководству компании, в которой был осуществлен внутренний аудит;
  • формулировка соответствующих выводов.

Внутренний аудит, в свою очередь, можно подразделить на общий и локальный, то есть деление в зависимости от объема выполненных работ. Общий аудит включает все вопросы и проблемы компании. Локальный аудит, как правило, проводят в рамках одного или нескольких выбранных направлений.

В совокупности внутренний и внешний аудит представляет собой целостный комплекс направлений и мероприятий, которые ориентированы на цели контроля и проверки достоверности документации, которая представлена организацией, составления и формулировки заключения о эффективности, достоверности отчетности, а также анализ информации в сфере финансов по всем статьям и категориям затрат.