НДС вырастет в 2015 году

5

Непопулярная мера пополнения бюджета – изменение ставки НДС. Предполагают, что в 2015 году она составит 20%.

Кабинет министров РФ уже обсуждает данный вопрос, но предлагает с увеличением НДС отказаться от налога на продажи. Дмитрию Медведеву данные меры по душе, но к президенту на доклад по этому вопросу он пока не торопится.

Прежние проекты о налоге с продаж в 3%  Владимира путина не устраивали, как и то, что к  2018 году повысятся на 2%  НДФЛ с НДС, то есть станут в 15 и 18%, а затем возрастут до 20. Дело в том, что два года назад Путин обещал, что с налогами «шалить» не будет, тем более с теми, что охватывают несырьевой потенциал страны. Но прошло время, стало понятно, что придется это сделать, к тому же экономический кризис и так страну почти до ручки довел.

В правительстве подсчитали: увеличение нагрузки по налогу на добавленную стоимость распределят так: 50% на свои плечи компании возложат, а 50% заберут потребители. Инфляция на уровне 1%. Конечно, это крайняя мера, но нельзя не заметить, что повышенная ставка НДМ пройдется по спинам тех, кто обслуживает внутренний рынок, то есть розница с коммунальщиками.