Концепция управления персоналом

5

Концепция управления персоналом - эта система взглядов и подходов на понимание и определение целей, задач, принципов и методов управления персоналом, а также разработка механизма её реализации. Основа концепции – работник как личность и ресурс той или иной организации. Причем важна его возрастающая роль. Каждая организация ставит перед собой задачи, основанные на мотивационных установках личности, умении их формировать и направлять.

Концепция управления персоналом включает:

  1. Организацию и формирование системы управления: формирование целей, функций, структуры управления, а также связей руководителей и специалистов.
  2. Организацию и разработку технологии управления: отбор и прием персонала, его деловую оценку, в том числе обучение, управление деловой карьерой, конфликтами, социальное обеспечение;
  3. Разработку методологии управления, где объект управления - персонал организации и его поведение, согласно целям организации, методам и принципам управления;

Основное подразделение по управлению персоналом - отдел кадров, функции которого прием и увольнение работников, организация обучения, повышения квалификации и переподготовки. Для выполнения этих функций нередко на предприятиях создаются отделы подготовки кадров.

У каждой организации есть установленная система работы с персоналом.

Она включает в себя определенные принципы и методы управления, разработанные руководством. Как и любая другая система, система работы с персоналом состоит из взаимосвязанных подсистем:

  1. Кадровая политика. Она охватывает стили руководства, философию предприятия, коллективный договор.
  2. Подбор персонала. Он предполагает профессиональный подбор кадров, проведение собеседований, формирование резерва кадров.
  3. Оценка персонала. Определяет соответствие или несоответствие работника занимаемой должности.
  4. Расстановка персонала. Отслеживает постоянное движение кадров, наличие вакантных должностей.
  5. Адаптация персонала. Она включает испытательный срок, адаптацию специалистов, наставничество, консультирование.
  6. Обучение персонала. Оно предполагает профессиональную подготовку, переподготовку кадров, повышение квалификации, а также дополнительное образование.

Одна из главных задач концепции – через деятельность ординарных людей достичь высочайших результатов. Следовательно, стратегия управления персоналом находится в неразрывной связи со стратегией развития предприятия. Здесь может применяться централизованная стратегия из единого центра и децентрализованная стратегия, когда отдельные самостоятельные системы организации проводят гибкий маркетинг.

Управление персоналом предполагает разработку кадровой стратегии. Так, в подборе персонала необходимо учитываться философию предприятия.

Ведь только благодаря четко выстроенным целям и задачам, руководствуясь принципами организации, возможно достичь высокого качества труда, предусматривающего вознаграждение и поощрение коллективных усилий. Важна работа и по развитию организационной культуры, а также созданию гармонии на рабочем месте.