Методика оценки имущественного потенциала

5

Методика оценки имущественного потенциала использует определенные показатели при анализе. Основными пунктами в проведении имущественного потенциала предприятия являются определение объема, состояния и структуры активных средств, которыми обладает компания.

По своей сущности, потенциал – общая совокупность всех ресурсов организации, которые находятся под контролем этого предприятия. Ковалев называет основными показателями, которые характеризуют имущественный потенциал, следующие параметры:

  • Количество хозяйственных средств в пользовании предприятия,
  • Процентная часть основных финансов в активных средствах,
  • Показатель износа средств предприятия,
  • Показатель износа активов и
  • Коэффициент выбывания.

Методика оценки имущественного потенциала базируется на бухгалтерской отчетности и вычисленных вышеперечисленных коэффициентах.

Первым делом определяются объем, состояние и состав активных средств предприятия. Полученные данные дают возможность вычислить прирост как всего, так и части имущества организации в абсолютных и относительных величинах. Рост количества активных средств говорит о расширении деятельности компании, убыль, соответственно, указывает на уменьшение активности ведения деятельности.

Наиболее важные показатели при анализе имущественно положения:

  1. Количество материальных средств, которые контролирует предприятие. Представляет обобщенные данные по объемам финансов организации как целого.
  2. Стоимость активных средств предприятия. Получается вычитанием из собственного капитала компании суммы накопленных им убыточных средств. Показатель важен в акционерных обществах, так как именно от его значения зависят дивиденды акционеров.
  3. Удельный вес активов в основных средствах предприятия.
  4. К активам предприятия относят техническое оборудование, транспорт и пр, иными словами, те машины и станки, которые непосредственно принимают участие в процесс производства и тд.

Анализ использует и другие коэффициенты, например, показатель накопленных резервов. Он рассчитывается как отношение стоимости запасов предприятия и убытков на незавершенные проекты к выпущенной продукции.