Брюссель и третьи страны: дипломатический подход к российскому эмбарго

5

Брюссель обеспокоен резким воодушевлением третьих стран, в том числе Латинской Америки, решившими под шумок экономических санкций наладить поставки в РФ тех товаров, от которых последняя в Европе отказалась. Экономическое эмбарго сельхозпродукции, молока и сыров с рыбой довольно выгодно тем развивающимся странам, которые производят достаточное количества для экспорта качественных товаров. Россия активно ведет переговоры не только с Американским континентом, но и с Сербией, Швейцарией, Египтом, Эквадором, Израилем, Марокко и странами таможенного союза.

Евросоюз тут же пошел на контакты с конкретными странами-партнерами – потенциальными поставщиками в РФ недостающих ТНП, однако, его шаги скорее политические, чем экономические. Третьи страны понимают, что взаимная выгода от торговли в Россией важнее, чем амбиции еврокомиссаров по поводу Украинского конфликта. Ни тот же Эквадор, ни Чили ни коим разом не причастны к тому, что происходит с одной из стран СНГ, поэтому предпочитают торговать, а не присоединяться к тому, чем занимается Европа.

Три дня назад The Financial Times поделилась информацией относительно переговорных процессов Евросоюза с Чили и Бразилией. Эти страны постараются убедить в том, что они должны действовать в интересах  Старого Света.