Цена на российский газ Украине не нравится

5

«Газпром» не с пустыми руками приехал на переговоры: он предлагает Украине скидку на голубое топливо, если та решит оформить документы по следующему варианту. Снижается пошлина на экспорт – идет вниз цена, но Киев пока отказывается подсчитывать свою выгоду. Юрий Продан проводит консультации со своими советниками из Минэнерго, но ответа пока нет.

По словам представителей из Евросоюза, они сетуют на то, что позиция Российской Федерации по отношению к Украине изменилась. Не пошли на пользу и долгие переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом»". Последний, кстати, предложил формировать цену, как уже было сказано выше – с предоставлением скидки на пошлину. Если все же Украина примет такое предложение своего соседа, то стоимость кубометра газа уже не будет регулироваться Постановлением правительства РФ: его тут же отменят, если партнеры все же найдут общий язык.

Но эти принципы формирования цены украинцев пока не устраивают, хотя раньше практически такая же схема была использована. По сообщению РИА Новости, апрель 2010 г стал месяцем подписания межправительственного соглашения между двумя странами, но в том случае дело касалось Черноморского флота, который должен был продолжать свое базирование на территории Украины после 2017 г. Именно эта позиция стала главной, когда за кубометр газа соседи платили России $100. Причем, цена была выставлена за счет снижения экспортной ставки, иначе говоря, за счет бюджета Российской Федерации. Теперь же скидка отменилась, так как Крым стал российской территорией.

Правда, господин Продан прекрасно понимает, что платить все равно придется, хотя бы за уже поставленный газ. Понимают это и его западные инвесторы, но все же вопрос о новой стоимости голубого топлива, скорее всего, решится пакетным соглашением, как только определиться вся сумма долга с ноября 2013 по май 2014 года.