Черный список товаров из ЕС, запрещенных к продаже в РФ

5

Правительство РФ решило больше с Европой не играть в дипломатию. Не хотят экономического мира, пусть сами едят свои «ножки Буша» и пьют молоко, от которых даже наши неприхотливые кошки нос воротят. В правительстве полным ходом идет работы по составлению списков товаров, запрещенных к продаже и ввозу на территорию страны.

В импортный список продуктов войдет те компании, чей товар не соответствует пищевым нормам, утвержденным соответствующими надзорными органами государства. Часть списка уже готова и в черновом варианте представлена Дмитрию Медведеву.

Россельхознадзор уже раскрыл часть своих списков, причем не скрывает, что из США на прилавок больше не попадет ни сельхозпродукция из США, ни куриное мясо. Из Евросоюза фрукты и овощи не пересекут российскую границу. В отношении США все пройдет довольно строго: перечень товаров, поставляемых из этой страны, окажется настолько широким, что придется тамошним компаниям искать другие рынки сбыта.

Больше всего пострадает Финляндия: это из нее в Россию шло 40% сыров и 15% масла. Возможно, что у западных политиков пророссийский пыл несколько спадет. Европа забыла, что РФ богата на свои ресурсы, так что проживет и даже не похудеет.