Джен Псаки и Арсений Яценюк решили оставить Европу без газа

5

Арсений Яценюк, премьер-министр Украины находится в приподнятом настроении, так как его страна впервые к кому-то экономические санкции самостоятельно применяет. Тут без Джен Псаки, американского наставника Яценюка, не обошлось. Та сначала оглянется, потом что-то скажет, потом подумает, потом покраснеет и на закуску скажет, что ее ввели в заблуждение, как это было с малазийским Боингом. С Украиной, похоже, будет то же самое.

Так что ждать от Яценюка? Новый законопроект разрешил применить экономические санкции в отношении России, вот только что же ей запретить, голову ломают уже пятый день. Дело то новое, как бы в лужу не сесть, чтобы мир не смеялся над очередной выходкой молодого премьера? Одна из санкций – отказ от транзита газа в сторону Европы через территорию Незалежной.

Если применить ее, то, что делать с контрактом между Газпромом и Киевом? Но украинцам не превыкать нарушать свои обязательства. Правда, тогда своих союзников они оставят без голубого топлива на всю зиму. Ладно люди, но производства от российского газа зависят от 30 до 100 процентов, в том числе и котельные, подающие тепло в дома. Получается коллапс: если замерзнет Украина, то пусть такая же доля постигнет и Европу, либо та берет на себя обязательства по всему, что Незалежная натворила.

Зато Америка, как всегда, в выгоде: теперь она сможет диктовать цену на свое топливо, поставляемое океанскими судами. Молодец, Псаки! Умеет чужую голову под топор подставлять!