Финансовые оправдания Яценюка перед украинской Радой

5

Оказывается, во всем на переговорах по долгам за газ Россия виновата! Именно так представил срыв переговоров премьер-министр Яценюк. Перед парламентариями он сделал сенсационное заявление: мы всегда были готовы расплатиться с долгами, вот только «Газпром» по непонятной причине не захотел немедленно получить целый миллиард долларов, если компромисс будет достигнут.

Европа сделала удивленные глаза, так как подобное предложение от украинской стороны в процессе встреч даже не озвучивалось, иначе бы о ней уже говорили представители брюссельской коалиции. Тут и еще одна «утка» крякнула: оказывается, еврокомиссар господин Этингер завершил переговоры в ночь на понедельник новыми ценами, причем сразу двумя, вот только Россияне торопились уехать домой. Вот и пойми этих союзников: кто из них готов был реально оценивать ситуацию – Европа или Украина под ручку с Гюнтером.

Яценюк еще и себя обелил: он, якобы, старался поддержать еврокомиссара и даже показывал платежное поручение, где тот самый миллиард был нарисован, но такое детское вранье даже у парламентариев смех вызвало. Они и так понимают, что это их чиновник сорвал переговоры, а теперь побежит с протянутой рукой по Польше, Словении и другим государствам, чтобы те сделали реверс российского голубого топлива.

Почему РФ отказалась от $1 млрд и остатка долга с 6% по кредитам, премьер внятно не объяснил, но на длительную командировку потребовал приготовить себе кругленькую сумму в евро-эквиваленте.