Какие банки прекратили свою деятельность в Крыму?

5

ЦБ приостановил в Крыму деятельность 5 банков, подчиняющихся Киеву. Официальное заявление об этом сделано ровно неделю назад, но только сейчас  с российской территории исчезли такие образования, как "Даниэль" и "Клиринговый дом" с "Надра".  Донецкоий "Капитал", а так же харьковский "Реал банка". Зачем понадобилось рушить эту финансовую коалицию.

Дело в том, что эти подразделения не заинтересованы в том, чтобы их вкладчики могли спокойно управлять своими средствами. Банки прекратили свою деятельность не только в автономной республике, но и в Севастополе. Никаких перспективы для дальнейшего сотрудничества с ними ЦБ не видит, следовательно, нечего им делать на просторах РФ.

На сегодняшний день 34 финансовых учреждений Украины покинули территорию РФ, однако, дефицита в сфере финансовых услуг крымчане не почувствуют: этот сектор теперь обслуживают более трехсот отделений российских банков. Фонд защиты добросовестных вкладчиков взял на себя обязательства выплат денежных средств тем людям, кто хранил в вышеуказанных пяти банках средства во вкладах, золоте и валюте с ценными бумагами. Именно он стал правопреемником в Крыму, так что в начале июня банки-агенты уже приступили  к выплатам по предоставленным реестрам. 38000 физических и юридических лиц получат пять с половиной миллиардов рублей.