Кто прячет экономический джокер в рукаве, или газовые проблемы Украины

5

Кто прячет экономический джокер в рукаве? Говорят, что президент России. Возможно, что это и есть правда, если смотреть реально на газовые трепыхания украинского правительства. За 4 недели Порошенко и Яценюк пребывают в состоянии агонии: вместо газовой независимости, в которую их обещали окунуть западные друзья, предстоящая зима будет холодной. Паника и в Парламенте, не зря премьер заявил о своей отставке.

Замещать российское голубое топливо планировалось словакскими реверсными поставками, там более, что Брюссель дал зеленый свет сделке, да и норвежский Stattoil тоже обещал в беде не оставить, вот только Украина помахала кулаками, но вообще ничего не сделала для того, чтобы на территории Словакии достроить 500 метров ветки до своих границ. Откуда собирается получать Порошенко голубое топливо, непонятно до сих пор. Дело в том, что за 2 месяца такой участок, возможно, и смонтируют, но его еще столько же надо тестировать.

К кому пойдет с протянутой рукой киевская власть, не понятно, однако, 7 миллиардов кубометров «Нафтогазу» придется изыскивать. Не исключено, что идти на поклон к «Газпрому» или вконец обморозиться. Контрактов на поставку голубого топлива у Украины с Западом до сих пор нет и не известно, когда они будут.

А Меркель предупреждала Порошенко: государство должно за полгода до того, как холод придет на территорию страны, начать переговоры о получении голубого топлива, чтобы пережить зиму с комфортом.