МВФ поможет Украине стабилизировать внутриэкономическую ситуацию

4

В связи со сложившейся критической ситуацией в политике и, как следствие, экономике Украины, МВФ согласилось выделить финансовую помощь для поддержки и восстановления платежеспособности бюджета и покрытия его дефицита, а также восстановления развития экономических процессов. Данный факт положительно скажется на изменении отношения к Украине со стороны других стран, намеревающихся сотрудничать с данным государством.

Степан Кубив, председатель Нацинального банка Украины, говорит о том, что общая сумма помощи МВФ Украине составит около 17 миллиардов долларов. Первым траншем будет сумма, которая пополнит золотовалютные запасы страны, а также средства, направляемые в бюджет для макроэкономической стабилизации развития. Приблизительная сумма этого взноса составит около 3 миллиардов долларов. Из этого около 2 миллиардов уйдет на покрытие дефицита бюджета.

Еще 30 апреля исполнительным комитетом МВФ было вынесено это решение о двухлетнем кредитовании Украины по программе Stand-by для возобновления и поддержания экономического роста. Однако в докладе собрания четко указывается положение о том, что если украинские власти потеряют контроль над своими восточными областями, то в соответствующую программу будут вноситься конкретные изменения. При этом все СМИ прилагают конкретную цитату из этой программы.

В мае месяце уже поступят первые средства, которые украинское правительство сможет использовать по назначению. Вообще в текущем месяце стране от МВФ будет выделено около 5 миллиардов долларов.

Данная программа послужит мощным имульсом как для восстановления стабильности развития экономики и ее составляющих, так и для внутреннего оптимизма внутри страны в лице отдельных граждан.