На космос отведено почти 2 трлн рублей

0

На сайте Роскосмоса опубликована изданная государственная программа "Космическая деятельность России на 2013-2020 годы", согласно которой на нужды развития космического направления из государственного бюджета будет выделено 1,8 трлн российских рублей.

В мире высоких технологий трудно быть конкурентоспособным, поэтому необходимо развиваться во всех возможных направлениях, даже за пределами Земли. Целью программы государственной поддержки является необходимость постоянного нахождения России в космосе для того, чтобы наука развивалась в ногу со временем, а также для удовлетворения различных социально-экономических потребностей . Цель программы необходимо достигать при максимально возможном сохранении за Российской Федерацией ее лидерской позиции в пилотируемых полетах, а также при постоянном выполнении всех международных требований и ограничений в пространстве космоса для использования его в мирных целях.

Данная поставленная цель может быть достигнута только при четком соблюдении строгих правил и выполнении определенных задач: необходимо, чтобы всегда в надлежащем рабочем качестве и количестве находились орбитальные установки как научного, так и социально-экономического характера; требуется постоянная модернизация имеющихся космодромов Плесецк и Байконур, а также создание нового космодрома Восточный; важно определить для себя необходимость в международном сострудничестве по реализации определенных идей в космосе, обмен знаний и опытом для поддержания полноценного развития Российской Федерации в целом и ее регионов.

Данная программа по плану будет проводиться в 3 этапа до 2020 года на эти выделенные средства, однако это естественно, что все еще может пересмотреться или переоцениться.