Промышленность бежит из Луганска в Россию

5

Украина опять проиграла: стало известно о переезде целого машиностроительного завода из осажденного Луганска в Российскую Федерацию. Патриотизм россиян на подъеме: в прочем, запад к такому переезду отнесся спокойно. Их почему-то не взволновало наращивание экономического потенциала так, как это было после крымского референдума.

Социальное приращение и индустриальное увеличение выгодно любому государству, а у Украины, как всегда, минус. Экономическая деградация крупных предприятий в воюющей стране налицо: в прочем, что хотели киевские политики, то и получили: народ бежит, промышленность тоже.

Почему так недальновидны политики? Потому, что привыкли видеть выгоду только в своем бизнесе. Конфетный король умер – да здравствует политический король никто кричать не собирается, тем более на территории Незалежной. Пока украинское руководство, смеясь чванливо над теми, кто кое-что в экономике соображает, вело страну к полной разрухе, юго-запад страны потихоньку проводил свой экономический курс.

Правительство, уничтожающее промышленные предприятия, сконцентрированные там, где идет гражданская война, даже не задумывается над тем, кто это потом все будет восстанавливать. А зачем думать: мы с Западом. Тот против того, чтобы РФ была сильным государством, ну и мы против. А то, что на военно-промышленных поставках Незалежная лишилась 500 миллионов долларов дохода, руководству наплевать: их то предприятия целы и невредимы и для продажи готовы.