Чистый денежный поток

Чистый денежный поток
5

Чистый денежный поток NCF (Net cash flow) – это разность сумм поступлений и выплат компании за конкретный период. При расчете чистого денежного потока принимаются во внимание выплаты, дивиденды и налоги. 

Иначе, чистый денежный поток представляется как разность положительного и отрицательного денежных потоков в рамках определенного периода, но с учетом его интервалов. Интервалы имеют место тогда, когда рассматриваемый период, например, равен одному году, в разрезе которого есть более мелкие отчетные периоды – месяц, квартал. Из дефиниции следует, что для получения чистого денежного потока из поступлений следует вычесть платежи по годам проекта, а затем, если это необходимо, дисконтировать поток.

Существует множество дискуссий по поводу необходимости включения определенных категорий сумм в состав чистого денежного потока. В основном, эти дискуссии относятся к суммам, выплачиваемым по кредитам: поступление кредитных средств, возврат «тела кредита» и процентов по нему. Это связано с тем, что получение и возврат кредита, а также и процентов по нему относятся к финансовой деятельности предприятия, а при проведении, например, оценки эффективности инвестиционного проекта рассматривается только сумма совокупных инвестиций в проект и текущие финансовые данные, поэтому в данном случае кредитные выплаты не будут включаться в чистый денежный поток. Также может возникнуть вопрос о включении в этот поток амортизации, который имеет место при косвенном определении величины чистого денежного потока, когда используется план доходов и расходов.

Чистый денежный поток, его числовые значения, в достаточной мере определяет финансовое равновесие предприятие и темпы роста его рыночной стоимости. Расчет этого показателя, независимо от того, берется ли во внимание предприятие как комплекс или его структурные единицы, проводится c помощью следующего уравнения:

ЧДП = ПДП-ОДП

для которого: ЧДП - сумма чистого денежного потока в рамках исследуемого периода времени; 

ПДП - величина положительного денежного потока, т.е. поступлений денежных средств в рамках рассматриваемого периода времени;

ОДП - значение отрицательного денежного потока, т.е. расходования денежных средств в исследуемом периоде времени.

Анализируя приведенную формулу, можно сделать вывод, что в соответствии с соотношением объемов положительного и отрицательного потоков итоговая сумма чистого денежного потока характеризуется как положительная или отрицательная величина. Знак плюса или минуса перед ЧДП определяет конечный результат рассматриваемой хозяйственной деятельности организации и влияет в результате на образование и динамику размера величины остатка денежных активов.