Молдавский кризис российскими глазами

5

В течение шести последних месяцев официальные власти Молдовы несколько раз были уведомлены о том, что Российская Федерация применит по отношению к ним свои санкции, если те подпишут ассоциацию с ЕС по экономическим вопросам. Что в ответ? Тишина: политики как будто забыли, что рядом существует свой, практически родной таможенный союз, предоставляющий и значительные льготы, и соответствующий уровень обслуживания.  Кишинев призывали одуматься, но тот просто закрыл европейскими бирушами глаза. Теперь призывы может услышать разве что Парламент, который должен ратифицировать подписанный международный документ.

Если предупреждения и были абстрактными, то теперь предлагаются конкретные цифры: со льготами придется распроститься, а трудовые мигранты отправятся украинские селения восстанавливать. Конкретные шаги по защите собственного рынка Россия уже начала, а вот негативные последствия для Молдовы начнутся уже осенью.

Не быть Кишиневу в зоне Свободной торговли между странами СНГ. Об этом Игорь Шувалов официально заявляет. 62 статья Венской конвенции ударит по дружественной стране так, что той мало не покажется: если изменения коснутся конкретных обстоятельств, то уже заключенные договора просто перестанут выполняться в одностороннем порядке. Остается лишь подсчитать убытки и прослезиться тем, чей бизнес построен на вине.