Реформирование российского винного рынка

5

Правительство РФ с недавнего времени решило дать зеленый свет отечественным производителям вино-водочной продукции. Вино, как алкогольный напиток, всегда входило в список тех продуктов, которые заполняют полки магазинов всего на 30%. Остальная доля – экспорт из стран СНГ и дальнего зарубежья.

Никто не спорит, что чилийские вина и французские ароматы пить намного приятнее, чем краснодарский «Вермут», но дикая антиалкогольная компания в 80-х годах 20 века уничтожила столько виноградников СССР, что их до сих пор не удается восстановить. Говорить о масштабном производстве хорошего вина пока еще не стоит, если только эту отрасль не возродят в Крыму.

Краснодарский край так же не оправился от винного кризиса 2009 года, более того, винную отрасль перестали инвестировать, что сказалось на снижении производительности крепких напитков. Предприятия торговли начали закупать дешевый товар в той же Абхазии, так как краснодарская «брага» по цене превышала импорт в 1,3 раза. До сих пор выгодно работать с тем же французским или сербским дистрибьютором, чем со своими производителями.

Этому положат конец. С нового года ждут закон о виноделии в российском государстве, который будет способствовать не только снижению цен на сырье, но и регулировать качество поставляемого потребителю продукта.