Россия по конкурентоспособности впереди Шри-Ланки, Руанды и даже Черногории

5

Ежегодный рейтинг говорит, что Россия по конкурентоспособности уже впереди государства Шри-Ланка, Руанды и даже Черногории. Это подтвердил и Всемирный экономический форум , который пару дней назад обнародовал мировой экономический рейтинг конкурентоспособности стран. Россия, несмотря на продолжающийся кризис, даже улучшила свои позиции, поднявшись вверх на три пункта. До лидера ей пока еще далеко: Швейцария в течение пяти лет не сдает лидирующие позиции.

РФ уже не на 67 места, а на 64. И это радует, так как плестись позади Черногории было несколько стыдно. Но и перед дружественным Казахстаном тоже краснеть приходится: он прочно удерживает 50 позицию. Смущает, правда, уровень рецессии в российском государстве: не совсем понятен критерий оценки, по которому РФ удалось прибавить в темпе.

Но директор Банковского института ВШЭ господин Солодков готов подтвердить тот факт, что главное причиной резкого рывка стало улучшение дел в сырьевом секторе. Экспорт энергоресурсов в страны западной Европы сыграл решающую роль.  Если добавить еще и ухудшающуюся ситуацию с поставками нефти и газа в старушке Европе, то все это как раз и дало возможность подняться на 3 ступени выше тех, кто был впереди. Однако не стоит забывать о том, что в России продолжается и довольно большой отток капитала. Да и  кредитный пузырь давит, несмотря на то, что ему пора бы уже как-то урегулировать свое состояние в мировом организме.

Doing Business считает, что Россия подтверждает степень своей благоприятности: 112 место по условиям предоставления места для ведения бизнеса – не самый конец, тем более, что у страны стоит задача к 2018 году подняться на 20 место и войти в мировые лидеры предоставления площадок для вложения иностранных средств в экономику РФ.  

Жаль, что Бразилия сдала позиции и опустилась на восемь пунктов аж до 56 места. Китай стоит как нерушимая скала: его 29 место незыблемо даже при сильном шторме. На последнем месте Бурунди – 149 строчка рейтинга.