Россия увеличивает свое влияние в Восточной Европе

Россия увеличивает свое влияние в Восточной Европе
0

Россия эффектно расширяет свое влияние в Восточной Европе и Юго-Восточной Европе. В первую очередь, заметны победы пророссийских кандидатов на президентских выборах в Болгарии и Молдове. Почему ЕС остался позади, несмотря на поддержку целого ряда дипломатов и финансовые вложения в международную политику?

В Москве наверняка обрадовались результатам выборов в Болгарии. Вопреки всем прогнозам, избиратели выбрали бывшего командующего ВВС Румена Радева в качестве нового президента страны. Недовольные выборами граждане могут писать письма с жалобами, если они успели купить почтовые марки http://1001marka.ru. Румен Радев выбрал политику, тесно связанную с Россией. Скорее всего, в будущем будет расширяться болгарская ядерная энергетика в сотрудничестве с бывшей братской коммунистической страной. В коммунистическую эпоху, отношения между двумя странами были настолько близки, что одно из болгарских изданий взяло на себя все содержание печатного органа Российской коммунистической партии.

Также во главе Молдавии – бывшей советской республики – становится президентом хороший друг Россия Игорь Додон. Игорь Додон участвовал в борьбе против безудержной коррупции в прозападном руководстве страны, поэтому сумел собрать достаточный для победы политический капитал. Результаты выборов не изменили членство Молдовы в программе Восточного партнерства ЕС, и также не отменили безвизовый режим для молдавских граждан с ЕС.

Эти две страны не являются исключением. Глава правительства, принадлежащий к ЕС, Венгрии, Виктор Орбан, представляет свою концепцию в качестве «нелиберальной демократии». В рамках этого он явно положительно относится к президенту России Владимиру Путину. Вполне логично, что Венгрия хочет увеличить атомную электростанцию в Пакше, которую построил Советский Союз, и добавить два российских энергоблока, строительство которых будет финансировано благодаря российскому кредиту в размере 10 миллиардов евро.

Немаловажно, что глава правительства Македонии Никола Груевски, является известным поклонником Владимира Путина. В обмен на это МИД России принялся его защищать перед лицом демонстраций и критиков своих оппонентов.

Президент сербской части Боснии и Герцеговины Милорад Додик открыто в течение многих лет критикует политику ЕС и США только потому, что он поддерживает Москву. В знак признательности российские нефтяные отрасли, в настоящее время дают кредиты, чтобы страна избежала риска банкротства. Более того, сербская диаспора в американских штатах Огайо, Индиана и Мичиган внесли значительный вклад в разгром Хиллари Клинтон на выборах президента страны.