Российские экономические качели: убыточное тепло

Российские экономические качели: убыточное тепло
5

Тепло на сегодняшний день стало убыточным: об этом в один голос говорят и министры, и теплоэнергетики, и ЖКХ, и простые люди. Россия производит для систем центрального теплоснабжения около 1400 млн Гкал в год, то есть 44% всего тепла на Земле, при этом обладая довольно разветвленной сетью от нескольких гигантских источников теплоснабжения, именуемых центральными. Оборот его на сегодняшний момент почти 1,5 трлн рублей, иначе это 2,5 процента государственного ВВП.

Никто не исключает, что исторический этап «когенерации», то есть совместная выработка электричества с теплом, по словам «Московского комсомольца» путем экономии топлива считается выгодным делом. Партийцы, правящие в годы социализма, учли все: и климатические зона, и теплофикация страны, и центральное теплоснабжение, то есть предложили миру оптимальный вариант не на словах, а на деле, но забыли о локальных источниках. Вот на них современность и предлагает делать ставку, да и получить экспресс кредиты можно здесь http://www.credcentr.ru/express-kredit, причем довольно быстро и выгодно.

Это и может стать той самой основой, чтобы в короткие сроки  развить заново осваиваемые районы, где будет открываться новые производства за счет модельно-блочных конструкций, с помощью которых в сжатые сроки идет строительство крупных объектов.

Жаль, конечно, что реформа РАО «ЕЭС» взяла и теплоснабжение вообще за скобки вынесла. Решено заняться этим вопросом чуть позже, но перекос как раз дал трещину в самый неподходящий момент. Рынок, конечно, не завял, теплоэнергетика все же статья прибыльная (хотя вопрос этот сейчас спорный), но только при определенных условиях. Пока же все без изменений для 16  теплогенерирующих компаний, еще работающих в РФ, как убыточные. Удивительно то, что некоторым из них присвоено звание «лучший из худших», что довольно комично.

То же самое можно сказать и о пенсионерах, которым иной раз не у кого занять деньги до зарплаты http://www.credcentr.ru/zanyat-dengi-do-zarplaty, кроме банков. Спасибо, хоть они способны поддержать малоимущие слои населения, когда наступает отопительный сезон. Никто же не рассказывает, что российский теплогенерирующий принимает на себя риск высокого износа, включая неэффективное тарифообразование.

Пласты накопившихся проблем и сдерживают усовершенствование отрасли, да и инвесторы не очень то и хотят сюда вкладывать деньги, обходя рынок стороной. В итоге российские экономические качели в нормальное положение так и не стали, перекосившись в сторону нефтедобычи.