Турция ввела чрезвычайное положение

0

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что после того, как прошло заседание Совета национальной безопасности, принято решение ввести чрезвычайное положение на три месяца. Решение вступит в силу с публикацией в журнале правительства. Оно призвано помочь властям справиться с ситуацией после попытки переворота.

Эрдоган проинформировал общественность о принятом решении в среду перед телекамерами в присутствии членов кабинета министров, после более чем пятичасового заседания Совета национальной безопасности. Так, в современном нестабильном мире не обойтись без комплексной защити себя и своих близких. Вы можете купить бронежилеты, щиты и бронезащиту по этой ссылке http://dveri.com.ua/articles/Bronejilety.html по выгодной цене.

Президент Турции подчеркнул, что провозглашение чрезвычайного положения ни в коей мере не нарушает Конституцию. Причиной чрезвычайного положения является необходимость принимать оперативные и эффективные меры по борьбе с угрозами демократии, верховенства права и гражданских свобод. Он сообщил, что полномочия губернаторов в турецких регионах будут значительно повышены с внедрением чрезвычайного положения.

Вооруженные силы находятся под контролем и будут строго выполнять приказы правительства. А президент, как главнокомандующий турецкой армии, будет заботиться о том, чтобы очистить армию от «нежелательных элементов».

«Европа не имеет морального права критиковать нас за решение объявить чрезвычайное положение," - сказал Эрдоган, предвидя враждебные реакции западных стран, которые обеспокоены масштабами репрессий после попытки переворота. Комментаторы указывают на тот факт, что в рамках чрезвычайного положения, президент и правительство Турции сможет издавать указы и нормативные акты без получения одобрения законодательного органа – парламента, а также приостановить или ограничить возможность использования в полной мере гражданских прав.

Чрезвычайное положение создаст более широкие рамки для преследования политических оппонентов. После неудачного военного переворота в пятницу отстранены от работы, уволены, задержаны, подвергнуты допросу или обвинены около 60 тысяч людей – в основном военные, полицейские, судьи, государственные служащие и учителя. Эрдоган заявил, что задержания продолжатся. Он также сказал, что, хотя не известно, сколько именно человек приняли участие в попытке государственного переворота 15 июля, это было меньшинство в вооруженных силах, которые хотели взять под свой контроль большинство. Он назвал организаторов переворота террористами, являющимися сторонниками исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Эрдоган в очередной раз обвиняет в попытке захвата власти.