Дефолт по-украински

5

Поговаривают, что Украине еще долго слезать с иглы, причем металлической. Такого сложного положения в дружественном России государстве еще не было: кризисы один за другим льют по народу, причем не важно какие они, социальные, экономические или политические.

Стагнация Европы привела к падению цен на металл, а это, как известно, главная статья доходов Украины. Конечно, это не нефть, но и тут опять проблемы: государство вынуждена ее импортировать. Россия, правда, на уступки пошла, но сколько политической возни было возле нефтепровода?!

И все же государство свой экспорт сохраняет в рамках ранее заключенных договоров: 15 млрд долларов составляют металлы, но раньше их отправляли за границу намного больше: от $19 до 28 млрд долларов в год.

Проблемы Западной Европы стали и пробелами Украины. Золотовалютный запас государства уменьшился почти в 2 раза: в 2011 году их было потрачено $18 млрд, а в этом уже $38 миллиардов. И это при том, что долг Украины только растет, причем внешний: его сумма достигла $68 млрд. Но $36 млрд составляет  внешний долг, все остальное – внутренние займы.

Кто виноват? Оказалось, что ни кто, а что: оказывается, отрицательное сальдо государственного баланса. Инвесторы вкладывать деньги в экономику страны не хотят, часть активов заморожена, а часть вообще пределы Украины покинула. Вот и бушует Майдан: кому из инвесторов нужна политическая нестабильность, чтобы рисковать стабильной собственной валютой там, где революцией попахивает. Бегут инвесторы, но им вслед камни не кидают: народ прекрасно понимает состояние тех, кто тоже может остаться с голой задницей.

Край финансовой пропасти был совсем рядом. Как всегда, спасла Россия: дала $15 млрд, чтобы Украина смогла хоть как-то отойти от опасной черты и еще подзанять денег у соседей. говорят, что очередной кредит даст и Международный валютный фонд. Но его сумма пока не известна. Зато все знают, что на поддержку экономики, государству надо не менее $20 млрд».