ЕС запрещено ввозить картофель на территорию России

5

Временные меры были приняты Россельхознадзором в области импорта европейского картофеля на территорию Российской Федерации. Запрет на ввоз продовольственного и семенного картофеля, а также посадочного материала из Евросоюза в Россию вступает с 1 июля 2013 года.

Однако разрешается завозить ту продукцию, которая была выращена не в карантинных, по мнению российских экспертов, зонах.

Было составлено письмо и отправлено в специальный орган Еврокомиссии, занимающийся рассмотрением подобных дел.  Там указано, что те требования, которые предъявляет Еврокомиссия к производимой и экспортируемой продукции, не совпадают с теми, которые определила Российская Федерация, а также Таможенный союз.

Эти претензии подкреплены тем, что ранее предъявляемые требования к продукции не были соблюдены при очередных поставках картофеля из стран Европейского союза, что вынудило принять соответствующие меры.

Последним из таких случаев было то, что из Нидерландов приехал картофель, который как раз имел в составе запрещенный объект, отсутствие которого и многих других было непременным требованием российских фитосанитарных норм.