Мировой экономический кризис

5

Все мы знаем, что за время функционирования любой системы в ней случаются как взлёты, так и падения. Так и с мировой экономикой. 

Согласно экономическому словарю, такая ситуация называется мировой экономический кризис. Мировой экономический кризис – это такое состояние мировой экономики, которое характеризуется спадом в производстве основных отраслей промышленности, падением общей деловой активности, в этот период происходит рост безработицы, снижение жизненного уровня населения. Для кризисов характерна определённая периодичность, или цикличность.

Экономический кризис представляет собой значительные нарушения в функционировании экономической системы. Одной из форм проявления кризиса является систематическое, массовое накопление долгов и невозможность их погашения в разумные сроки.

Мировой экономический кризис возникает, как правило, в одной стране или группировке стран, которые занимают лидирующие позиции в мировых рейтингах. Этот кризис влияет как на общее состояние мировой экономики, так и на отдельные страны.

Мировой экономический кризис, как и любой другой экономический кризис имеет следующие признаки. Во-первых, это совокупный спад в экономике, когда рост ВВП замедляется или совершенно останавливается, бюджеты государств недополучают денег, население недовольно условиями жизни (растёт безработица, сокращается производство, сворачиваются социальные программы).

Во-вторых, это ухудшение свойств экономических объектов (бирж, потребителей и производителей, банков, рынков, а также государственных учреждений). Изменения в одном экономическом объекте, как цепная реакция, вызовут изменения в других объектах. Так, например: если на рынках или биржах снизятся стоимости основных товаров, поведение участников биржи (рынка) станет непредсказуемым. В связи с этим прекратится финансирование банками реального сектора, освобождая денежные средства с целью вложения их хоть во что-нибудь, что показывает хоть какую-либо стабильность или минимальный рост. Как правило, этими объектами оказываются валюты других стран. Все эти действия вызывают девольвацию "не твёрдых" валют и поднимают котировки "твёрдых". Цены на акции и ценности снижаются, инвесторы в растерянности, потребление также снижается, что вызывает снижение производства. Получается обратная связь, которая только усиливает отрицательные тенденции.

В решении проблем, связанных с мировым экономическим кризисом, главное – определить причины его возникновения и только потом оценивать имеющиеся методы его регулирования.