Анализ финансовой устойчивости. Алгоритм расчета

5

Параметр устойчивости предприятия несомненно важен для любой компании. Он характеризует его способность оставаться на плаву и возвращать кредитные задолженности в срок. Именно по этой причине так важен анализ финансовой устойчивости. Алгоритм расчета, как и большинство экономических анализов, состоит из вычисления коэффициентов и последующего их сравнения с нормативными показателями либо со среднеотраслевыми значениями.

Итак, перечислим коэффициенты, необходимые при анализе финансовой устойчивости:

  • Показатель финансовой независимости. Вычисляется как отношение материальных средств компании к ее активам. Установить какое-то номинальное значение этого показателя довольно затруднительно ввиду различных отраслевых особенностей. Однако, его нормальные значения приняты в диапазоне от 0,5 до 0,8. При этом предприятия, находящиеся в экономически стабильных странах, не всегда ориентируются на этот показатель и придают ему большое значение.
  • Показатель краткосрочных задолженностей. Отношение всех недолгосрочных кредитных обязательств к средствам в активе. По своей сущности прямо пропорционален вероятности банкротства по причине непогашенных задолженностей. Норматив лежит в границах от 0,2 до 0,5.
  • Показатель долгосрочных задолженностей. Рассчитывается аналогично предыдущему, только в числителе не кратковременная задолженность, а долговременный заемный капитал. Увеличение показателя означает усиление зависимости компании от кредиторов. Не должен превышать 2/3.
  • Показатель покрытия процентов. В сущности отражает то, во сколько раз средства компании превышают оплату по процентам за заемы. Чем коэффициент выше, тем лучше.
  • Уровень чистых активов в обороте. Отражает ту составляющую финансов предприятия, которую оно может использовать в дальнейшей хозяйственной деятельности. Также не имеет стандартных значений. На практике большей популярностью пользуется коэффициент обеспеченности.

Это далеко не все коэффициенты, по которым проводится анализ финансовой устойчивости. Алгоритм расчета в некоторой степени применяется и для определения вероятности банкротства.