Анализ оборотных активов

5

Для обеспечения непрерывной производственной деятельности предприятия кроме основных производственных фондов необходимы и оборотные фонды, которые включают в себя материальные ресурсы, сырьё, топливно-энергетические ресурсы и т. д. 

Средства труда вместе с предметами труда принимают участие в производстве продукта труда и образовании его стоимости. Производство осуществляется на основе принципа максимизации прибыли при минимизации затрат, т.е. предприятие пытается достигнуть высокого уровня эффективности использования оборотных активов и тем самым избежать лишних расходов. Оборотные фонды в отличие от основных используются в течение одного производственного цикла, полностью меняют свою натурально-вещественную форму и переносят свою стоимость на производимую продукцию полностью, а не постепенно в виде амортизации.

В сфере производства постоянно происходит кругооборот оборотных активов. Он состоит из нескольких стадий: денежная, производственная и товарная стадия.

На первой стадии (денежная) оборотные фонды представлены в денежной форме. Они меняются на необходимые материалы и сырьё и переходят из сферы обращения в сферу производства. Так на предприятии образуются производственные запасы.

На второй стадии (производственная) закупленные материалы запускаются в производство и проходят множество стадий переработки. Здесь оборотные активы превращаются в НЗП (незавершённое производство).

Третья стадия (товарная) характеризуется переходом оборотных средств из товарной обратно в денежную форму. На данной стадии происходит реализация продукции, изготовленной на предыдущей стадии.

Оборотные фонты находятся одновременно на всех трёх стадиях производства, что и обеспечивает бесперебойность и непрерывность деятельности предприятия. Одной из главных задач объектов хозяйствования является соблюдение принципа ресурсосбережения, т.е. уменьшение затрат сырья и материалов на производство продукции без нанесения какого-либо ущерба её надёжности и качеству.

Анализ оборотных активов организации производится для характеристики эффективности их использования в процессе производства. Он необходим для оценки объёма применяемых средств и выявления возможностей предприятия по увеличению их экономии.

Существует система показателей, которые используются для составления анализа оборотных фондов: коэффициент оборачиваемости, количество оборотов за определённый период, длительность оборота в днях, коэффициент загрузки и т.д.

Значения этих показателей несут в себе информацию, на основе которой определяется эффективность использования сырья и материалом, возможность их экономии, а также принимаются соответствующие управленческие решения по модернизации производства.