Девальвация доллара – история и современность

5

Из исторических газет можно прочитать, что девальвация доллара впервые была проведена американском президентом Франклином Рузвельтом в далеком 1933 г. Что интересно, фунт стерлингов был подвержен этой процедуре в 1949 г. Тогда его курс изменился с прежних 4,02 долл. и установился на показателе 2,80 долл. Так что подразумевает под собой это понятие - «девальвация»? Что имеется в виду, например, когда повсюду слышишь, что франк обесценивается относительно доллара?

Охарактеризовать падение фунта стерлингов по отношению к доллару можно в том случае, если цена национальной английской валюты, что выражается в долларах, на иностранном валютном рынке падает (1 ф. ст. стоит, например, 2 долл., а не 4 долл.). Вести речь о росте курса фунта стерлингов можно в том случае, если его цена, к примеру, повышается с 2 до 3 долл. Конечно, на свободном мировом валютном рынке изменение котировок происходит постоянно, курс валюты здесь непрерывно падает или повышается. Понятно, что в странах, где инфляция приобретает астрономические размеры, данный процесс происходит в одном направлении: на деньги таких стран, в итоге, можно будет покупать значительно меньше продукции, курс валюты, в таком, случае будет постоянно снижаться.

Девальвация – это процесс обесценивания одной валюты, которая выражается по отношению к другой. Она оказывает огромное влияние на, так называемый, физический объем экспорта и «положение» импорта конкретно взятой страны. Что это за влияние? Например, если Англия примет решение снизить курс собственной национальной валюты - фунта стерлингов - с показателя 4,20 и установит на уровень 2,80 долл., то многие английские товары, такие как книги, свитеры, виски станут дешевле. Вследствие этого, люди будут покупать большие, чем обычно, объемы товаров, снижая, таким образом, кривую своего обычного спроса.

Действие девальвации приведет к сокращению объема импорта. Благодаря этому произойдет экономия иностранной валюты. Данный процесс выступит в роли регулятора. Девальвация, как явление, приводит к определенному увеличению экспорта. Чаще всего это действует в необходимом направлении, то есть, увеличиваются поступления иностранной валюты.

Что касается Америки, одного из мировых экономических лидеров современности, то за последние годы страна осознала важный «урок», а именно: если не будут предприняты некоторые серьезные меры по урегулированию собственной финансовой системы, то в скором времени утечка золота, которая сегодня продолжается, приведет к очень нежелательным последствиям. В такой ситуации нужна будет девальвация доллара, как первый шаг на пути стабилизации национальной экономики страны.