ДМС как конкурентное преимущество компании

0

В крупнейших зарубежных компаниях забота о здоровье и благосостоянии работников является общепринятой практикой. По некоторым оценкам, в иностранных компаниях доля расходов на льготы выше, чем в российских. Причем интересным остается и тот факт, что наиболее часто встречаемой причиной увольнения в российских компаниях является как раз неудовлетворённость условиями труда, в то время как в зарубежных – личные мотивы, такие как отсутствие возможностей для карьерного роста, конфликты с руководством.

Руководство иностранных предприятий чаще всего под расходами на льготы предусматривает оплату дополнительного медицинского страхования сотрудников (и членов семьи), расходы на использование личного транспорта, мобильного телефона, посещение тренажерного зала и другое. Исходя из анализа зарубежных компаний, экспертами был сделан вывод, что российским компаниям как раз не хватает именно такого передового опыта в управлении персоналом.

Чем конкретно привлекают программы добровольного медицинского страхования от МетЛайф https://www.metlife.ru/ru/business/products/employee-benefits/health-insurance/ сотрудников? В первую очередь, полисы ДМС обеспечивают работникам высококачественные медицинские услуги без необходимости длительного ожидания в очередях, заблаговременной записи на прием к врачу-специалисту и прочих неудобств государственного здравоохранения. Во-вторых, ДМС как один из элементов социального пакета служит инструментом защиты сотрудников от травм и увечий на рабочем месте и в быту. Это, в свою очередь, увеличивает производительность труда и повышает престиж компании на рынке труда.

Развитие добровольного медицинского страхования сотрудников поддерживается и на уровне государства. Российские граждане получили право на налоговые вычеты https://www.metlife.ru/ru/individual/support-centre/nalogovy-vychet/, а работодатели, заключившие договоры корпоративного страхования сотрудников, пользуются льготами при налогообложении. Согласно законодательству РФ, страховые взносы по программам ДМС, заключенным не менее чем на год, не облагаются единым социальным налогом. Кроме этого, страховые компании предоставляют скидки на заключение корпоративных страховок. Чем больше страховых полисов приобрел работодатель, тем больше скидка от страховой компании.

Практика зарубежных компании показывает, что работники, застрахованные от многочисленных проблем медицинского характера, меньше беспокоятся о собственном здоровье, а следовательно, могут работать эффективнее.