Экономическая добавленная стоимость

5

В последнее время при управлении корпорациями все шире и чаще используется показатель добавленной экономической стоимости EVA (Economic Value Added). Экономическая добавленная стоимость – показатель экономической прибыли корпорации за вычетом налогов и величины суммы капитала, инвестированного в предприятие.

Использование этого показателя ведет к максимизации прибыли акционеров. Показатель EVA показывает не только результаты деятельности менеджеров, но и оптимальность использования ресурсов для достижения этих результатов.

Данный показатель имеет некоторые сходства с показателем бухгалтерской чистой прибыли. EVA основывается на концепции экономической прибыли, которая была выдвинута А. Маршаллом более века тому назад в работе «Принципы экономической науки».

Показатель EVA используют для оценки эффективности предприятия с точки зрения его акционеров, которые считают, что предприятие успешно работает, если ему удалось заработать больше доходности альтернативных вложений. Этим объясняется то, что в расчете EVA из прибыли вычитается оплата использования заемных средств, а также плата за использование собственного капитала. Этот подход можно назвать больше экономическим, чем бухгалтерским.

Экономическая добавленная стоимость (EVA) рассчитывается следующими способами:

EVA = прибыль от деятельности предприятия – обязательные платежи – инвестированный капитал * средневзвешенная цена капитала.

Развивая данную формулу, можно записать таким образом:

EVА= (P-Т)- IС*WАСС=NР- IС*WАСС= (NР/IС- WАСС)*IС, где:

Р- прибыль от деятельности предприятия;

T- обязательные платежи;

IС- инвестированный капитал;

WАСС- средневзвешенная цена капитала;

NР - чистая прибыль.

ЕVА= (NР/IС- WАСС)*IС= (RОI- WАСС)*IС, где:

RОI - рентабельность инвестированного капитала.

Как видно из формул, для расчета EVA необходима величина WАСС (средневзвешенная цена капитала), которую можно найти исходя из формулы:

WАСС= PЗK*dЗK + РCK*dCK, где:

РЗK- цена заемного капитала;

dЗK - часть заемного капитала в структуре капитала;

РCК - цена собственного капитала;

dCK - часть собственного капитала в структуре капитала.

Показатель EVA является ориентиром для инвестов и акционеров предприятия, отвечая на вопросы первых о виде финансирования и размере инвестируемого капитала, необходимого для определенной величины прибыли, и, определяя поведение вторых.